Logo

Consulta Remédios

Anvisa

Trimedal

14 ofertas
Novartis
Item-1 Princípio ativo: fenilefrina+paracetamol+ac.ascorbico+ Item-3 Necessita de receita. Item-3 Branca comum.
Publicidade

Indicações: - É indicado para gripe e resfriados comuns.
- A associação dos componentes da fórmula de Trimedal confere ao procuto as propriedades analgésica, antitérmica, anti-histamínica e descongestionante das mucosas respiratórias.

Contra-Indicações: - É contra-indicado para pacientes com hipertensão arterial ou doença arterial coronária severa, arritmias cardíacas complexas.
- Hipersensibilidade conhecida a qualquer componente da fórmula.
- Gravidez e lactação.

Interação: - Pode sofrer interação medicamentosa com outros agentes simpaticomiméticos, inibidores da MAO, antidepressivos tricíclicos e com Metildopa.
- Não utilize outro medicamento que contenha Paracetamol.

Posologia: Uso Oral.
Adultos.
- 1 drágea de 8 em 8 horas ou a critério médico.
- Não partir ou mastigar à cápsula.

Classe Terapêutica: Antigripal

Categorias: Gripes e Resfriados, Antigripais

404

Esta bula ainda não está cadastrada em nosso banco de dados.

Todos os dias novas bulas são cadastradas, volte novamente em breve ou entre em contato conosco.

Feedback-icon
Anvisa

Todas as informações contidas neste site têm a intenção de informar e educar, não pretendendo, de forma alguma, substituir as orientações de um profissional médico ou servir como recomendação para qualquer tipo de tratamento. Decisões relacionadas a tratamento de pacientes devem ser tomadas por profissionais autorizados, considerando as características de cada paciente.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

PROCURE UM MÉDICO E O FARMACEUTICO. LEIA A BULA.