Logotipo Consulta Remédios

Categorias

Todos os departamentos

  • Acessórios para a Saúde
  • Alimentos e Bebidas
  • Anestésicos tópicos
  • Antialérgicos
  • Antifúngico
  • Antiparasitários
  • Aparelho Digestivo
  • Aparelho Respiratório
  • Câncer
  • Casa
  • Colágenos
  • Corpo e Banho
  • Cruelty-Free
  • Cuidados Pessoais
  • Dermocosméticos
  • Doença nos Ouvidos
  • Doenças do Sangue
  • Doenças dos Olhos
  • Doenças dos Ossos
  • Doenças Genéticas
  • Dor, Febre e Contusão
  • Fitoterápicos
  • Florais
  • Gravidez e Amamentação
  • Gripes e Resfriados
  • Homeopáticos
  • Infantil
  • Infecções
  • Infectologia
  • Inibidores hormonais
  • Maquiagem
  • Medicamentos para Diagnósticos
  • Ortopedia
  • Pele e Mucosa
  • Pet Shop
  • Piolhos
  • Pressão Alta
  • Primeiros Socorros
  • Procedimentos estéticos
  • Produtos Hospitalares
  • Reposição Hormonal
  • Saúde da Mulher
  • Saúde do Homem
  • Sem Glúten
  • Sem Lactose
  • Sistema Cardiovascular (Circulação)
  • Sistema Imunológico
  • Sistema Nervoso Central
  • Sistema Urinário
  • Soros e Injetáveis
  • Suplemento Enteral
  • Teste Covid-19 (Coronavírus)
  • Testes e Aparelhos
  • Tireoide
  • Tratamentos
  • Vacinas
  • Veganos
  • Vitaminas e Minerais
  • Acessórios para a Saúde
    Veja tudo
  • Alimentos e Bebidas
    Veja tudo
  • Anestésicos tópicos
    Veja tudo
  • Antialérgicos
    Veja tudo
  • Antifúngico
    Veja tudo
  • Antiparasitários
    Veja tudo
  • Aparelho Digestivo
    Veja tudo
  • Aparelho Respiratório
    Veja tudo
  • Câncer
    Veja tudo
  • Casa
    Veja tudo
  • Colágenos
    Veja tudo
  • Corpo e Banho
    Veja tudo
  • Cruelty-Free
    Veja tudo
  • Cuidados Pessoais
    Veja tudo
  • Dermocosméticos
    Veja tudo
  • Doença nos Ouvidos
    Veja tudo
  • Doenças do Sangue
    Veja tudo
  • Doenças dos Olhos
    Veja tudo
  • Doenças dos Ossos
    Veja tudo
  • Doenças Genéticas
    Veja tudo
  • Dor, Febre e Contusão
    Veja tudo
  • Fitoterápicos
    Veja tudo
  • Florais
    Veja tudo
  • Gravidez e Amamentação
    Veja tudo
  • Gripes e Resfriados
    Veja tudo
  • Homeopáticos
    Veja tudo
  • Infantil
    Veja tudo
  • Infecções
    Veja tudo
  • Infectologia
    Veja tudo
  • Inibidores hormonais
    Veja tudo
  • Maquiagem
    Veja tudo
  • Medicamentos para Diagnósticos
    Veja tudo
  • Ortopedia
    Veja tudo
  • Pele e Mucosa
    Veja tudo
  • Pet Shop
    Veja tudo
  • Piolhos
    Veja tudo
  • Pressão Alta
    Veja tudo
  • Primeiros Socorros
    Veja tudo
  • Procedimentos estéticos
    Veja tudo
  • Produtos Hospitalares
    Veja tudo
  • Reposição Hormonal
    Veja tudo
  • Saúde da Mulher
    Veja tudo
  • Saúde do Homem
    Veja tudo
  • Sem Glúten
    Veja tudo
  • Sem Lactose
    Veja tudo
  • Sistema Cardiovascular (Circulação)
    Veja tudo
  • Sistema Imunológico
    Veja tudo
  • Sistema Nervoso Central
    Veja tudo
  • Sistema Urinário
    Veja tudo
  • Soros e Injetáveis
    Veja tudo
  • Suplemento Enteral
    Veja tudo
  • Teste Covid-19 (Coronavírus)
    Veja tudo
  • Testes e Aparelhos
    Veja tudo
  • Tireoide
    Veja tudo
  • Tratamentos
    Veja tudo
  • Vacinas
    Veja tudo
  • Veganos
    Veja tudo
  • Vitaminas e Minerais
    Veja tudo
  • Acessórios de Maquiagem
  • Apontador
  • Curvadores de Cílios
  • Esponjas
  • Esponja Anatômica
  • Esponja em Gota
  • Esponja em Silicone
  • Esponja para Base
  • Esponja para Corretivo
  • Esponja Puff
  • Pincel Esponja
  • Estojos e Maletas
  • Nécessaire
  • Organizador de Maquiagem
  • Pinça
  • Pincel e Aplicador
  • Pincel Chanfrado
  • Pincel Kabuki
  • Pincel Labial
  • Pincel Oval
  • Pincel para Pó
  • Pincel para Sobrancelhas
  • Pincel para Sombra
  • Acessórios Infantis
  • Alicates e Cortadores Infantis
  • Babadores
  • Bicos de Mamadeira
  • Chupetas
  • Copos, Pratos e Talheres
  • Mamadeiras
  • Mordedores
  • Pentes e Escovas
  • Acidente Vascular Cerebral
  • Ácido hialurônico
  • Acne
  • Aftas
  • Água para Injetáveis (diluentes)
  • Agulhas
  • Agulhas Hospitalares
  • Alcoolismo
  • Alimentos
  • Complemento Alimentar Infantil
  • Leite Infantil
  • 0 a 6 Meses
  • A Partir de 6 Meses
  • Almofadas
  • Alzheimer
  • Amamentação
  • Bicos de Silicone e Conchas
  • Extrator de Leite
  • Amigdalite
  • Analgésico e Antitérmico
  • Analgésicos
  • Andadores
  • Anemia
  • Anestésicos
  • Anestésicos Oftalmológico
  • Angina
  • Ansiedade
  • Anti-inflamatórios
  • Doença de Crohn
  • Anti-inflamatórios Oftalmológicos
  • Antiácidos
  • Antialérgico
  • Antibiótico Oftalmológico
  • Antibióticos
  • Anticoagulante
  • Anticoncepcionais
  • DIU
  • Injetável
  • Pílulas e Comprimidos
  • Antidepressivos
  • Antigases
  • Antigripais
  • Antihipertensivo
  • Antioxidante
  • Antipsicótico
  • Antissépticos
  • Antivertiginosos
  • Antiviral
  • Aparador de Pelos
  • Aparelho para Pressão Arterial
  • Aromaterapia
  • Arritmia
  • Artrite
  • Artrose
  • Asma
  • Aspergilose
  • Assaduras
  • Ataduras e Bandagens
  • Aterosclerose
  • Aves
  • Azia
  • Balança
  • Balas
  • Blefarite
  • Bloqueador de Odores Sanitários
  • Boca
  • Batom
  • Batom Cremoso
  • Batom em Bala
  • Batom Líquido
  • Batom Matte
  • Lip Tint
  • Brilho e Gloss Labial
  • Lápis de Boca
  • Lápis de Boca Rosa
  • Lápis de Boca Vermelho
  • Lip Balm
  • Protetor Labial
  • Bolsa de Água e Compressa
  • Bolsas Térmicas
  • Bolsa Térmica
  • Bolsas de Água Quente
  • Bolsas de Gelo
  • Brinquedos
  • Bronquite
  • Cabelo Infantil
  • Condicionador Infantil
  • Creme para Pentear Infantil
  • Shampoo Infantil
  • Cabelos
  • Acessórios de Cabelo
  • Elásticos e Piranhas
  • Escovas e Pentes
  • Alisantes
  • Ampola Antiqueda
  • Ampola de Tratamento
  • Ampola de Tratamento Extrabrilho
  • Ampola de Tratamento para Cabelos com Química
  • Ampola de Tratamento para Cacheados e Crespos
  • Ampolas de Tratamento para Cabelos Lisos
  • Ampolas para Cabelos Secos e Danificados
  • Ampola para Crescimento
  • Antifrizz
  • Babyliss
  • Co-wash
  • Condicionador
  • Cabelos Cacheados
  • Cabelos Crespos
  • Condicionador a Seco
  • Condicionador Anticaspa
  • Condicionador Antiqueda
  • Condicionador de Babosa
  • Condicionador de Camomila
  • Condicionador Extrabrilho
  • Condicionador Matizador
  • Condicionador Natural
  • Condicionador Orgânico
  • Condicionador para Cabelos Coloridos
  • Condicionador para Cabelos com Frizz
  • Condicionador para Cabelos Finos
  • Condicionador para Cabelos Grisalhos
  • Condicionador para Cabelos Lisos
  • Condicionador para Cabelos Loiros e Claros
  • Condicionador para Cabelos Mistos
  • Condicionador para Cabelos Oleosos e Mistos
  • Condicionador para cabelos Secos
  • Condicionador para Quimicamente Tratados
  • Condicionador Profissional
  • Creme de Tratamento
  • Creme de Tratamento Antiqueda
  • Creme de Tratamento Extrabrilho
  • Creme de Tratamento para Cabelos Coloridos
  • Creme de Tratamento para Cabelos com Química
  • Creme de Tratamento para Cabelos Lisos
  • Creme de Tratamento para Cabelos Oleosos
  • Creme de Tratamento para Cacheados e Crespos
  • Creme de Tratamento para Loiros e Claros
  • Creme para Cabelos Secos e Danificados
  • Creme para Pentear
  • Creme de Pentear para Cabelos Lisos
  • Creme de Pentear para Cabelos Secos
  • Creme de Pentear para Quimicamente Tratados
  • Creme para Pentear para Cacheados e Crespos
  • Descolorante
  • Esfoliante Capilar
  • Finalizadores e Modeladores
  • Ativadores e Umidificadores de Cachos
  • Gel e Pomada Modeladora
  • Óleos e Leave-in
  • Sérum Capilar
  • Spray e Mousse
  • Hidratação
  • Kit de Relaxamento
  • Kit Shampoo e Condicionador
  • Low Poo
  • Máscara Capilar
  • No Poo
  • Nutrição
  • Nutricosméticos Capilar
  • Pós Progressiva
  • Pranchas
  • Protetor Térmico
  • Reconstrução
  • Secadores
  • Shampoos
  • Cabelos Expostos ao Sol e Cloro
  • Shampoo a Seco
  • Shampoo Alisante
  • Shampoo Antiqueda
  • Shampoo Antirresíduo
  • Shampoo de Babosa
  • Shampoo de Camomila
  • Shampoo Extrabrilho
  • Shampoo Matizador
  • Shampoo Natural
  • Shampoo Orgânico
  • Shampoo para Cabelos com Frizz
  • Shampoo para Cabelos Finos
  • Shampoo para Cabelos Grisalhos
  • Shampoo para Cabelos Loiros e Claros
  • Shampoo para Cabelos Mistos
  • Shampoo para Cabelos Quimicamente Tratados
  • Shampoo para Cabelos Secos e Danificados
  • Shampoo para Cacheados e Crespos
  • Shampoo para Piolho
  • Shampoo Profissional
  • Shampoos Anticaspa
  • Shampoos para Cabelos Coloridos
  • Shampoos para Cabelos Lisos
  • Shampoos para Cabelos Oleosos e Mistos
  • Tintura e Tonalizantes
  • Tônicos e Loções
  • Tônicos e Loções Anticaspa
  • Tônicos e Loções Antiqueda
  • Cachorros
  • Acessórios para Cachorros
  • Pentes e Escovas Cachorros
  • Adestramento de Cachorros
  • Antissépticos para Cachorros
  • Bebedouros e Comedouros para Cachorros
  • Brinquedos para Cachorros
  • Brinquedos de Borracha para Cachorros
  • Brinquedos de Cordas para Cachorros
  • Casinhas e Caminhas para Cachorros
  • Cabana para Cachorros
  • Cobertor para Cachorros
  • Coleiras para Cachorros
  • Guias para Cachorros
  • Peitoral para Cachorros
  • Condicionar para Cachorros
  • Higiente bucal para Cachorros
  • Medicamentos para Tártaro em Cachorros
  • Pasta de Dente para Cachorros
  • Medicamento Dermatológico para Cachorros
  • Medicamento para Fungos em Cachorros
  • Medicamento para Sarna em Cachorros
  • Medicamento para Seborréia em Cachorros
  • Medicamentos para Berne em Cachorros
  • Medicamentos para Dermatites em Cachorros
  • Medicamentos para Feridas de Cachorros
  • Medicamentos Antipulgas para Cachorros
  • Medicamentos para Cachorros
  • Medicamento Antibiótico para Cachorros
  • Medicamentos para Otite Canina
  • Medicamentos Vermífugos para Cachorros
  • Petiscos para Cachorros
  • Bifinhos Cachorros
  • Ossinhos para Cachorro
  • Palitos Mástigaveis para Cachorros
  • Petiscos e biscoitos para Cachorros
  • Produtos para Higiene de Cachorros
  • Fraldas
  • Tapete Higiênico para Cachorros
  • Produtos para Melhoria de Pelo dos Cachorros
  • Ração para Cachorros
  • Ração para Cachorros Adultos
  • Ração para Cachorros Filhotes
  • Ração para Cachorros Sênior
  • Ração Seca para Cachorros
  • Ração Úmida para Cachorros
  • Rações para Cachorros de Médio Porte
  • Rações para Cachorros de Pequeno Porte
  • Rações para Cachorros Grande Porte
  • Roupas para Cachorros
  • Shampoo para Cachorro
  • Shampoos Terapêuticos para Cachorros
  • Suplemento Alimentar para Cachorros
  • Suplemento Vitamínico para Cachorros
  • Calmantes
  • Calos
  • Câncer Basocelular
  • Câncer Colorretal
  • Câncer de Bexiga
  • Câncer de Cabeça e Pescoço
  • Câncer de Estômago
  • Câncer de Fígado
  • Câncer de Mama
  • Câncer de Ovário
  • Câncer de Pâncreas
  • Câncer de Pele
  • Câncer de Próstata
  • Câncer de Pulmão
  • Câncer de Testículo
  • Câncer de Útero
  • Câncer Ósseo
  • Câncer Renal
  • Candidíase
  • Cansaço
  • Cavalos
  • Chicletes
  • Chocolate
  • Cintas Modeladoras
  • Circulação
  • Cirrose
  • Cistite
  • Colágeno Hidrolisado
  • Colágeno Não Hidrolisado
  • Colesterol
  • Coletor de Exame e Urina
  • Cólica
  • Cólica menstrual
  • Colônias
  • Colônia Feminina
  • Colônia Masculina
  • Coluna
  • Cinta Modeladora
  • Colares Cervicais
  • Coletes para Coluna
  • Complemento Alimentar
  • Conjuntivite
  • Contusão
  • Contusões e inflamação
  • Convulsão e Epilepsia
  • Corpo
  • Anticelulite
  • Cicatrizantes
  • Clareador de Pele
  • Esfoliante Corporal
  • Estrias
  • Gordura Localizada
  • Óleo Corporal
  • Redutor de Medidas
  • Corpo e Banho
  • Creme Massageador
  • Desodorante Unissex
  • Sabonetes
  • Corpo e Banho Infantil
  • Colônias Infantis
  • Esponjas e Luvas Infantis
  • Hidratante Corporal Infantil
  • Kits
  • Protetor Solar Infantil
  • Sabonete Infantil
  • Talco
  • Corticoide
  • COVID-19 (Coronavírus)
  • Creme para Assaduras
  • Cuidados com a Pele
  • Bronzeadores
  • Depilação
  • Ceras Depilatórias
  • Creme Depilatório
  • Lâminas e Aparelhos
  • Nutricosméticos
  • Pele Acneica
  • Pele Mista
  • Pele Oleosa
  • Pele Seca
  • Pele Sensível
  • Pós-sol
  • Protetor Solar
  • Protetor Corporal
  • Protetor em Creme
  • Protetor em Spray
  • Protetor Facial
  • Protetor Infantil
  • Repelentes
  • Cuidados Femininos
  • Absorventes
  • Absorvente Interno
  • Absorvente Noturno
  • Coletor Menstrual
  • Desodorantes Femininos
  • Modeladores de Seios
  • Protetor Diário
  • Sabonete Íntimo
  • Cuidados Íntimos
  • Desodorantes Íntimos
  • Lenços Umedecidos Íntimos
  • Lubrificantes
  • Preservativos Femininos
  • Preservativos Masculinos
  • Cuidados Masculinos
  • Condicionador Masculino
  • Creme, Gel e Espuma de Barbear
  • Desodorantes Masculinos
  • Lâminas e Aparelhos de Barbear
  • Modeladores
  • Mousse
  • Pastas de Cabelo
  • Pomadas de Cabelo
  • Pré e Pós Barba
  • Shampoo Masculino
  • Cuidados Pessoais Infantis
  • Higiene Bucal Infantil
  • Creme e Gel Dental Infantil
  • Escova de Dente Infantil
  • Solução Bucal Infantil
  • Cuidados Pós-Cirúrgicos Veterinários
  • Curativos, Esparadrapos e Gazes
  • Dermatites
  • Descolorante de Pelos
  • Descongestionante Nasal
  • Diabetes
  • Diarreia
  • Digestivos
  • Disfunção Erétil
  • Distúrbios Cerebrais
  • Distúrbios eletrolíticos
  • Hipocalemia
  • Hipovolemia
  • Distúrbios intestinais
  • Distúrbios Urinários
  • Diuréticos
  • Doença de Gaucher
  • Dor de Cabeça e Enxaqueca
  • Dor de Garganta
  • Dores articulares
  • DPOC
  • DSTs
  • Gonorreia
  • Herpes Genital
  • HIV/AIDS
  • Sífilis
  • Tricomoníase
  • Eczema
  • Edema cerebral
  • Eletrônicos
  • Embolia Pulmonar
  • Endometriose
  • Energéticos
  • Esclerose Múltipla
  • Esponjas e Luvas
  • Esquizofrenia
  • Estimulante
  • Estimulante do Apetite
  • Expectorante
  • Expectorante Fitoterápico
  • Extrato de própolis
  • Faringite
  • Feridas
  • Fibrose Cística
  • Fígado
  • Fitness
  • Acessórios para Esporte
  • Alimentação
  • Adoçantes
  • Bebidas e Chás
  • Cereais e Grãos
  • Emagrecimento
  • Chás
  • Shakes
  • Termogênicos
  • Ganho de Massa
  • Aminoácidos
  • Hipercalórico
  • Proteínas
  • Pastas de Amendoim
  • Pré-treino
  • Refeição e Shakes
  • Termogênicos para Pré-treino
  • Snacks e Barrinhas
  • Barras Energéticas
  • Barrinha de Cereal
  • Barrinha de Fruta
  • Barrinha de Grãos
  • Barrinha Protéica
  • Suplemento Alimentar
  • Vegetariano e Vegano
  • Vitaminas e Saúde
  • Balas Vitaminadas
  • Minerais
  • Multivitamínicos
  • Óleos
  • Ômegas e Ácidos Graxos
  • Vitaminas AZ
  • Fitoterápicos Anti-inflamatórios
  • Fitoterápicos Antivertiginosos
  • Fitoterápicos Digestivos
  • Fitoterápicos Laxantes
  • Fitoterápicos para Ansiedade
  • Fitoterápicos para Menopausa
  • Fitoterápicos para o Sistema Urinário
  • Fitoterápicos para Pele
  • Fitoterápicos para Saúde da mulher
  • Fitoterápicos para Saúde do homem
  • Fitoterápicos para Sistema Imunológico
  • Foliculite
  • Fralda
  • Gastrite
  • Gatos
  • Antissépticos para Gatos
  • Bebedouros para Gatos
  • Brinquedos para Gatos
  • Brinquedos e Arranhadores para Gatos
  • Brinquedos Interativos para Gatos
  • Casinhas para Gatos
  • Coleiras para Gatos
  • Comedouro para Gatos
  • Condicionador para Gatos
  • Cuidados Pós-Cirúrgicos de Gatos
  • Higiene e Beleza para Gatos
  • Areia para Gatos
  • Banho a Seco para Gatos
  • Caixa de Areia para Gatos
  • Escova de Tosa para Gatos
  • Hidratantes para Gatos
  • Medicamentos Antipulgas para Gatos
  • Medicamentos para Gatos
  • Medicamento Analgésico para Gatos
  • Medicamento Cicatrizante para Gatos
  • Medicamento Dermatológico para Gatos
  • Medicamentos Anti-inflamatórios para Gatos
  • Medicamentos Antibióticos para Gatos
  • Medicamentos Antipulgas para Gatos
  • Medicamentos Vermífugos para Gatos
  • Petiscos para Gatos
  • Produto para Melhoria de Pelo de Gatos
  • Ração para Gatos
  • Ração para Gatos Adultos
  • Ração para Gatos Filhotes
  • Ração para Gatos Sênior
  • Ração Seca para Gatos
  • Ração Úmida para Gatos
  • Sampoo para Gatos
  • Shampoos Terapêuticos para Gatos
  • Suplemento Alimentar para Gatos
  • Suplementos Vitamínicos para Gatos
  • Geriátricos
  • Absorvente Geriátrico
  • Fixador e Limpeza Dentadura
  • Fraldas Geriátricas
  • Ginecológicos
  • Glaucoma
  • Gota
  • Grávidas
  • Cremes e Óleos Corporais
  • Hidratação Profunda
  • Hidratantes para Seios
  • Gravidez
  • Gripe e resfriado
  • Hanseníase
  • Hemodiálise
  • Hemofilia
  • Hemorroidas
  • Hepatite
  • Hepatite A
  • Hepatite B
  • Hepatite C
  • Herpes
  • Hidratantes
  • Hidratante Corporal
  • Hidratante para Pele Seca
  • Hidratante para Peles Sensíveis
  • Hidratante Facial
  • Hidratante Facial para Pele Seca
  • Hidratante para Pele Mista e Oleosa
  • Hidratante para Pele Sensível
  • Hidratantes para Gestantes
  • Creme e Óleo Corporal
  • Hidratante para os Seios
  • Higiene Bucal
  • Creme e Gel Dental
  • Anticárie
  • Clareador
  • Dentes Sensíveis
  • Escova de Dente
  • Fios e Fitas
  • Solução Bucal
  • Hipertiroidismo
  • Hipotensão
  • Hipotireoidismo
  • Homeopáticos e Florais Veterinários
  • Homeopáticos para Ansiedade
  • Homeopáticos para Hemorroidas
  • Homeopáticos para Pele e Mucosa
  • Homeopáticos para Saúde da mulher
  • Homeopáticos para Tosse
  • Imunoestimulantes
  • Imunidade Baixa
  • Imunossupressores
  • Inaladores e Nebulizadores
  • Infarto
  • Infecção Urinária
  • Infecções no Ouvido
  • Inseticida
  • Insônia
  • Insuficiência Cardíaca
  • Insuficiência Venosa
  • Intolerância a Lactose
  • Joelho
  • Imobilizadores de Joelho
  • Joelheiras
  • Joelheiras Articuladas
  • Labirintite
  • Laxantes
  • Lenços Umedecidos
  • Lentes de Contato
  • Leucemia
  • Limpeza Doméstica
  • Limpeza e Higiene
  • Algodão
  • Algodão em Bola
  • Algodão em Disco
  • Hastes Flexíveis
  • Lenços de Papel
  • Linfoma
  • Lubrificante Ocular
  • Lágrimas Artificiais
  • Lúpus
  • Luvas e Máscaras
  • Mãos e Pés
  • Cuidados com as Mãos
  • Gel Antisséptico
  • Hidratantes para as Mãos
  • Cuidados com os Pés
  • Esfoliantes e Hidratantes
  • Lixa para Pés
  • Protetor de Calos
  • Talco e Desodorante para os Pés
  • Unhas
  • Alicates e Cortadores
  • Amolecedor de Cutículas
  • Esmaltes e Base
  • Lixas
  • Removedores de Esmalte
  • Secantes e Fixadores
  • Unhas Postiças
  • Maquiagem Infantil
  • Medicamentos Veterinários
  • Medicamento Antialergico Veterinário
  • Medicamento Veterinário Anti-inflamatórios
  • Medicamento Veterinário Antipulga e Carrapato
  • Medicamentos Cicatrizante para Pets
  • Medicamentos Veterinários Analgésicos
  • Medicamentos Veterinários Antibióticos
  • Meias
  • Meias de Compressão
  • Meias de Alta Compressão
  • Meias de Baixa Compressão
  • Meias de Média Compressão
  • Meias Masculinas
  • Meias para Gestantes
  • Melanoma
  • Melasmas
  • Memória
  • Meningite
  • Menopausa
  • Micose
  • Muletas
  • Náuseas
  • Nutrição Enteral
  • Nutrição Parenteral
  • Obesidade
  • Olhos e Sobrancelhas
  • Cílios Postiços
  • Cílios Postiços Grandes
  • Cílios Postiços Pequenos
  • Cílios Postiços Volumosos
  • Colas de Cílios
  • Delineador
  • Caneta Delineadora
  • Delineador a Prova D'Água
  • Delineador Colorido
  • Delineador com Glitter
  • Delineador em Gel
  • Delineador Líquido
  • Lápis de Olho
  • Lápis Colorido
  • Lápis de Olho a Prova D'Água
  • Lápis de Olho Lavável
  • Lápis Iluminador
  • Lápis Preto para os Olhos
  • Lápis para Sobrancelhas
  • Lápis Marrom
  • Lápis Preto
  • Máscara de Cílios
  • Máscara de Cílios a Prova D'Água
  • Máscara de Cílios Alongadora
  • Máscara de Cílios Curvadora
  • Máscara de Cílios Incolor
  • Máscara de Cílios Lavável
  • Máscara de Cílios para Volume
  • Sombra
  • Paleta de Sombras
  • Sombra com Glitter
  • Sombra Dupla
  • Sombra em Bastão
  • Sombra em Lápis
  • Sombra em Pó
  • Sombra Iluminadora
  • Sombra Líquida
  • Sombra Unitária
  • Ombro, braço e cotovelo
  • Cotoveleiras
  • Suporte para Ombro
  • Tipoias
  • Osteoporose
  • Otite
  • Paleta de Maquiagem
  • Parar de Fumar
  • Parkinson
  • Peixes
  • Peptídeos de Colágeno
  • Perfumes
  • Kits para Presente
  • Perfumes Femininos
  • Perfumes Masculinos
  • Perfumes Unissex
  • Pés
  • Palmilhas e Calcanheiras
  • Protetores para os Pés
  • Pílula do dia seguinte
  • Pneumonia
  • Polivitamínico
  • Porta-comprimidos
  • Produtos de Higiene Bucal Veterinários
  • Produtos para Répteis
  • Produtos para Roedores
  • Próstata Aumentada
  • Psoríase
  • Punhos, mãos e dedos
  • Munhequeiras
  • Talas
  • Quadril e coxa
  • Queda de Cabelo e Calvície
  • Queimaduras
  • Quelóides e Cicatrizantes
  • Refluxo Gastroesofágico
  • Regulador Intestinal
  • Reidratantes
  • Reidratantes Orais
  • Relaxante Muscular
  • Repelente Infantil
  • Restaurador da Flora Intestinal
  • Reumatismo
  • Reversão da sedação
  • Rinite Alérgica
  • Rosto
  • Base
  • Base com Protetor Solar
  • Base Compacta
  • Base Cremosa
  • Base de Alta Cobertura
  • Base de Cobertura Leve
  • Base de Média Cobertura
  • Base em Bastão
  • Base Glow
  • Base HD
  • Base Hidratante
  • Base Líquida
  • Base Matte
  • Base Mousse
  • BB Cream e CC Cream
  • Blush
  • Blush Alaranjado
  • Blush Bronzeador
  • Blush Cremoso
  • Blush em Bastão
  • Blush em Pó
  • Blush Iluminador
  • Blush Líquido
  • Blush Rosado
  • Contorno
  • Contorno Cremoso
  • Contorno em Pó
  • Corretivo
  • Corretivo Colorido
  • Corretivo de Alta Cobertura
  • Corretivo em Bastão
  • Corretivo Líquido
  • Demaquilante
  • Água Micelar
  • Demaquilante Bifásico
  • Demaquilante em Creme
  • Demaquilante em Gel
  • Demaquilante em Óleo
  • Demaquilante Líquido
  • Demaquilante Oil-free
  • Demaquilante para Olhos
  • Demaquilante para Peles Acneicas
  • Demaquilante para Peles Oleosas
  • Demaquilante para Peles Secas
  • Lenço Demaquilante
  • Fixador
  • Fixador de Glitter
  • Fixador de Sombra
  • Spray fixador
  • Iluminador
  • Iluminador Champagne
  • Iluminador Dourado
  • Iluminador em Bastão
  • Iluminador em Creme
  • Iluminador em Pó
  • Iluminador Líquido
  • Iluminador Perolado
  • Iluminador Rosado
  • Pó Facial
  • Pó Banana
  • Pó Compacto
  • Pó Matificante
  • Pó Translúcido
  • Primer
  • Primer em Creme
  • Primer em Gel
  • Primer líquido
  • Primer para poros dilatados
  • Roupas e Acessórios
  • Sarna
  • Sedativos
  • Seringas
  • Seringas Hospitalares
  • Sinusite
  • Sinusite e bronquite
  • Soros
  • Soros Hospitalares
  • Suplemento Alimentar Veterinário
  • Suplemento Vitamínico
  • Suplementos
  • Termômetros
  • Teste de Gravidez
  • Tiras e Aparelhos para Glicemia
  • TOC
  • Tornozelo e panturrilha
  • Imobilizadores de Tornozelo
  • Tornozeleiras
  • Tosse
  • Toxina botulínica
  • TPM
  • Transtorno Bipolar
  • Transtorno do Déficit de Atenção
  • Tratamento de Pele
  • Manchas
  • Mista
  • Normal
  • Oleosa
  • Ressecada
  • Sensibilidade
  • Sensível
  • Tratamento Facial
  • Água Termal
  • Antienvelhecimento
  • Antimanchas
  • Antirrugas
  • Antissinais
  • Clareador Facial de Pele
  • Creme para Área dos Olhos
  • Esfoliante Facial
  • Flacidez
  • Limpeza de Pele
  • Máscaras Faciais
  • Olheiras
  • Rugas
  • Sabonete Facial
  • Sérum
  • Tônico
  • Tratamento Antiacne
  • Triglicerídeos
  • Tuberculose
  • Úlcera
  • Umidificador de Ar
  • Utensílios Domésticos
  • Vacina Antitetânica
  • Vacina Catapora
  • Vacina DTP
  • Vacina Gripe
  • Vacina Hepatite
  • Vacina Meningite
  • Vacina Pneumonia
  • Vacina Poliomielite
  • Verrugas
  • Vitamina A
  • Vitamina B
  • Vitamina C
  • Vitamina D
  • Vitamina E
  • Vitamina K
  • Vitaminas e Minerais Veterinários
  • Zumbido
Entrar

Defina sua localização

Preços, ofertas e disponibilidade podem variar de acordo com a sua localização.


  • Gripes e resfriados
  • Antialérgicos
  • Dor de garganta
  • Diabetes
  • Pressão alta
  • Leite infantil
  • Fale com a gente
Logo Consulta Remédios

Entrar ou criar conta

  • Histórico de compras
  • Meus endereços
  • Conta
  • Alterar senha
  • Fale com a gente
  • Categorias
  • Fazer uma avaliação
  • Login
    • Gripes e resfriados
    • Antialérgicos
    • Dor de garganta
    • Diabetes
    • Pressão alta
    • Leite infantil
  1. Home
    >
  2. Remédios para Dor, Febre e Contusão>
  3. Analgésico e Antitérmico para Resfriados>
  4. Paracetamol>
  5. Tylalgin>
  6. 750mg, caixa com 50 blísteres com 10 comprimidos (embalagem hospitalar)

Tylalgin 750mg, caixa com 50 blísteres com 10 comprimidos (embalagem hospitalar)

Geolab
Tylalgin 750mg, caixa com 50 blísteres com 10 comprimidos (embalagem hospitalar)
Tylalgin 750mg, caixa com 50 blísteres com 10 comprimidos (embalagem hospitalar)

Tylalgin 750mg, caixa com 50 blísteres com 10 comprimidos (embalagem hospitalar)

Geolab

Ofertas Recomendadas

Oferta

Melhor Oferta

Ajuda

Dose

Ajuda

Quantidade na embalagem

Ajuda

Forma Farmacêutica

Ajuda

Substância Paracetamol
Isento de Prescrição Médica

Isento de Prescrição Médica

Não pode ser partido

Não pode ser partido

Temperatura ambiente

Temperatura ambiente

Bula do Tylalgin

Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como:

  • Dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.
  • Exclusivo Gotas: Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Tylalgin® reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Você não deve usar Tylalgin® se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula.

Exclusivo Comprimido: Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Gotas

Uso oral.

O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

  1. Retire a tampa do frasco.
  2. Incline o frasco a 90° (posição vertical), conforme a ilustração abaixo.
  3. Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso.

Não administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

Crianças abaixo de 12 anos

  • 1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas por dose. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75mg/kg), em um período de 24 horas.
  • Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso.

Adultos e crianças acima de 12 anos

  • Tomar 40 a 70 gotas a cada 4 a 6 horas, sem ultrapassar 70 gotas (1.000 mg) por administração e 280 gotas (4.000 mg) por dia.

Duração do tratamento

  • Depende do desaparecimento dos sintomas.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

Comprimido

Uso oral.

Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Adultos e crianças acima de 12 anos

  • 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia.

A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000mg (5 comprimidos de 750mg) administrada em doses fracionadas, não excedendo 1000mg/dose (1 comprimido de 750mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas.

Duração do tratamento

  • Depende do desaparecimento dos sintomas.

Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

Se você se esquecer de tomar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Comprimido / Gotas

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde. Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, pois estes sintomas podem ser sinais de doenças graves.

Gravidez e Amamentação

Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Uso em pacientes com problemas no fígado

Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

Uso em idosos

Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de Tylalgin® por pacientes idosos. Não existe necessidade de ajuste de dose neste grupo etário.

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol. Os sintomas podem incluir:

  • Vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

O paracetamol nas doses terapêuticas não foi associado à irritação gástrica.

Exclusivo Gotas

Não administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

Uso em pacientes com problemas nos rins

Não há evidências de que pacientes com nefropatias apresentam metabolismo hepático alterado.

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar o medicamento.

Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento)

  • Urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases.
  • Exclusivo Comprimido: Erupção fixa medicamentosa.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Solução gotas 200mg/mL

Embalagem contendo 1 frasco gotejador com 15mL.

Uso oral.

Uso adulto e pediátrico.

Comprimido 750 mg

Embalagem contendo 20 ou 200* comprimidos.

*Embalagem múltipla.

Uso oral.

Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Cada mL (14 a 16 gotas) da solução contém:

200 mg de paracetamol.

Excipientes: sacarina sódica, ciclamato de sódio, metabissulfito de sódio, benzoato de sódio, ácido cítrico, macrogol, glicerol, amarelo crepúsculo, povidona, essência de laranja e água purificada.

Cada comprimido contém:

750 mg de paracetamol.

Excipientes: amido pré-gelatinizado, povidona, crospovidona e ácido esteárico.

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são:

  • Perda de apetite, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

A absorção de Tylalgin® é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento. Interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol, em geral, não são relevantes.

Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando flucloxacilina (penicilina - um antibiótico), varfarina (anticoagulante) ou outros derivados cumarínicos.

Uso com álcool

Consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seu médico para saber se podem tomar Tylalgin® ou qualquer outro analgésico.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Pó para Preparação

Se você consome 3 ou mais doses de bebida alcoólica diariamente, consulte médico para saber se pode usar este produto. O paracetamol é hepatotóxico em etilistas crônicos, podendo também ter sua hepatotoxicidade aumentada nos casos de ingestão concomitante ao álcool.

Resultados de Eficácia


Comprimido Efervescente

Dor de garganta

Um estudo paralelo, duplo cego, realizado com 120 pacientes demonstrou eficácia significativa de uma única dose de 1000 mg de paracetamol comprimido em reduzir a intensidade da dor e em proporcionar o seu alívio em dor de garganta por um período de 6 horas, comparado com placebo (Schachtel 1988). Este estudo empregou medidas validadas e as diferenças foram clinicamente importantes.

Cefaleia

Foram relatados três grandes estudos randomizados, duplo-cegos avaliando a eficácia de paracetamol em cefaleia por tensão, nos quais foram comparadas diversas doses de paracetamol com outros analgésicos e placebo (Peters 1983, Schachtel 1997, Migliardi 1994). Dois estudos (Peters 1983, Schachtel 1991) revelaram valores cumulativos superiores estatisticamente significativos de alívio de dor e somas cumulativas de diferenças em intensidade de dor por 6 horas para paracetamol 1 g, comparado com placebo. Diferenças significativas, em comparação com placebo, foram observadas a partir de uma hora após a administração, embora a separação em termos de benefício já tivesse iniciado apenas 30 minutos após a dose. O terceiro estudo (Migliardi 1994) demonstrou que paracetamol 1g proporcionou alívio superior estatisticamente significativo da dor, comparado a placebo.

Dor muscular

Um estudo randomizado, duplo-cego controlado por placebo investigou o efeito de tratamentos, incluindo paracetamol (1000 mg) combinado com pseudoefedrina, em pacientes com resfriado comum (Loose 2004). Dor muscular generalizada foi avaliada durante o estudo, tendo sido demonstrada superioridade significativa para o paracetamol combinado sobre o placebo (p <0,05).

Enxaqueca

Um grande estudo de grupos paralelos avaliou a eficácia de paracetamol 1000 mg, comparado com placebo, em ataque isolado de enxaqueca (Lipton 2000). O paracetamol foi significativamente superior ao placebo após 2 horas da dose para taxa de resposta de cefaléia, taxa de ausência de dor e para outros sintomas de cefaléia do tipo enxaqueca, como fotofobia, fonofobia e incapacidade funcional. Um grande estudo cruzado avaliou a eficácia de paracetamol 1000 mg, comparado com diidroergotamina, combinação paracetamol/diidroergotamina e placebo, em quatro ataques consecutivos de enxaqueca (Hoernecke 1993). Todos os tratamentos ativos foram significativamente superiores ao placebo em reduzir em uma e duas horas a intensidade da dor, e levaram ao declínio significativamente mais rápido da dor. Um segundo estudo cruzado (Pearce 1983) comparou paracetamol 900 mg com ibuprofeno 400 mg no tratamento de enxaqueca clássica. Ambos os tratamentos reduziram a gravidade da dor comparado com a base de referência (baseline).

Dismenorreia

Dois estudos controlados por placebo examinaram a eficácia de paracetamol na dismenorreia (Milsom 2002, Pendergrass 1985). O primeiro estudo (Milsom 2002) integrava uma análise agrupada que comparou paracetamol 1000 mg com naproxeno sódico 200 mg e placebo. O desenho foi de estudo randomizado, duplo-cego, cruzado de dose única em pacientes com dismenorreia primária de intensidade moderada a grave. Para paracetamol, alívio máximo de dor foi observado em duas horas após a dose. O paracetamol provocou alívio significativo da dor em 2, 3 e 4 horas após a administração em comparação ao placebo (p <0,01), e alívio numericamente superior em 5, 6 e 7 horas após a administração. O segundo estudo (Pendergrass 1985) demonstrou que paracetamol 650 mg era superior ao placebo em reduzir dor menstrual.

Dor dental

Seis estudos sobre dor dental são revisados (Cooper 1989, Kiersch 1994, Quiding 1984, Mehlisch 1990, Korberly 1980, Moller 2000). Todos foram grandes estudos cujo desenho era randomizado, duplo-cego e de grupos comparativos. Todos, exceto um (Quiding 1984) foram controlados por placebo. O estudo sem controle por placebo comparou 2 doses de paracetamol com codeína 60 mg. Um estudo foi realizado sobre dor pós-operatória (Korberly 1980), todos os outros foram avaliações pósoperatórias. Em todos os estudos, paracetamol 1000 mg demonstrou ser estatisticamente superior ao placebo ou à codeína 60 mg (Quiding 1984). Em um estudo (Moller 2000), o paracetamol efervescente mostrou aparecimento mais rápido de analgesia do que comprimidos padrão de paracetamol.

Osteoartrite

Uma meta-análise (Zhang 2004) sobre a eficácia de paracetamol no tratamento de osteoartrite revelou que paracetamol era significativamente mais eficaz em aliviar a dor provocada por osteoartrite do que placebo.

Dor musculoesquelética

Um estudo sobre dor musculoesquelética aguda ou crônica moderadamente grave (incluindo dor em ligamentos/óssea, dor lombar baixa por esforço, osteoartrite e 14 outras condições) foi realizado em 90 pacientes (Wade 1982). A dor foi significativamente reduzida, comparado com a base de referência (baseline) no grupo de paracetamol, porém não foram efetuadas comparações com placebo.

Febre

Um grande estudo bem desenhado em adultos com febre (associada com infecção do trato respiratório superior) avaliou a eficácia de doses de 500 mg e 1000 mg de paracetamol, comparado com placebo, para 6 horas após o tratamento (Bachert 2005).

Ambas as doses de paracetamol foram eficazes comparadas ao placebo (p <0,001) no período de 4 horas, e uma redução significativa da temperatura, pelo paracetamol, persistiu por no mínimo 6 horas. Outro grande estudo controlado por placebo em adultos com febre (Vargas 1994) avaliou uma dose única de 650 mg de paracetamol em modelo de febre induzida por endotoxinas.

Este estudo revelou alteração estatisticamente significativa e clinicamente relevante, desde o período basal, em temperatura sobre o período de 8 horas para o paracetamol, em comparação com placebo. Outros estudos controlados demonstraram a eficácia antipirética do paracetamol em crianças (Walson 1992, McIntyre 1996).

Comprimido Revestido / Pó para Preparação

Foi realizado um estudo duplo-cego, controlado com placebo, a fim de avaliar a atividade antipirética do paracetamol em um comparativo em 30 pacientes do sexo masculino. Os pacientes receberam 4 mg/kg de endotoxinas por via intravenosa, após pré-medicação por via oral de 1000 mg de ambas as drogas. Os picos de temperatura corporal foram de 38,5 °C ± 0,2 °C no grupo tratado com placebo, 37,6 °C ± 0,2 °C no grupo do paracetamol (p = 0,001 versus placebo), e 38,6 °C ± 0,2 °C no grupo tratado com o fármaco comparativo (p = 0,001 versus paracetamol; p = 0,570 versus placebo) 4 horas após a infusão de lipopolissacarídeos. Concluiu-se que o paracetamol apresentou atividade antipirética superior.1

Um estudo duplo-cego, randomizado, controlado com placebo avaliou a eficácia do efeito analgésico do paracetamol (1000 mg) em um comparativo em 162 pacientes sofrendo de dor moderada a muito intensa, devido a uma cirurgia dentária. A intensidade e o alívio da dor foram avaliados em 30 minutos, uma hora e a cada hora subsequente durante 6 horas após a administração. O paracetamol foi significativamente melhor que o comparativo na diferença máxima de intensidade da dor (p < 0,05), no máximo alívio da dor obtida (p < 0,03) e de acordo com uma avaliação global (p < 0,02).2

Referências Bibliográficas

1. Pernerstorfer T., et al. Acetaminophen has Greater Antipyretic Efficacy than Aspirin in Endotoxemia: A Randomized, Double-Bind, Placebo-Controlled Trial. Cli. Pharmacol. Ther. 1999; 66 (1): 51-7.
2. Mehlisch D.R., Frakes L.A. A Controlled Comparative Evaluation of Acetaminophen and Aspirin in the Treatment of Postoperative Pain. Clin. Ther. 1984; 7 (1): 89-97.

Suspensão Oral / Comprimido Mastigável

Um estudo de dose única, duplo-cego, controlado com placebo (n = 39), avaliou a eficácia de paracetamol 15 mg/kg (n = 38) e um comparativo (n = 39), em crianças de 2 à 12 anos de idade sentindo dor de garganta aguda. Após 1/2, 1, 2, 3, 4, 5 e 6 horas (2 horas no consultório do pediatra, seguidas por 4 horas em casa) a intensidade da dor foi medida por um "pain thermometer" e o alívio com uma escala de dor de faces. As crianças, pais e pediatras avaliaram ambos os fármacos como significativamente efetivos comparados com placebo (p < 0,05) e também houve uma redução significativa da temperatura.1

Em um estudo duplo-cego, multicêntrico, randomizado, foi avaliada a atividade antipirética do paracetamol e um comparativo. 116 crianças de ambos os sexos, com idade de 4,1 ± 2,6 anos, com febre relacionada a uma doença infecciosa e com temperatura média de 39 °C ± 0,5 °C, foram tratadas com dose única de 9,8 ± 1,9 mg/kg de paracetamol ou do comparativo. A temperatura retal foi monitorada durante 6 horas. As análises estatísticas dos resultados confirmaram que ambas as drogas foram equivalentes nos seguintes critérios: tempo decorrido entre a administração e a menor temperatura obtida: 3,65 ± 1,47 horas para o paracetamol e 3,61 ± 1,34 horas para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,48; +0,56); grau de diminuição da temperatura: 1,50°C ± 0,61°C para o paracetamol e 1,65°C ± 0,80 °C para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,41; +0,11); taxa da diminuição da temperatura: 0,51°C ± 0,38°C/h para o paracetamol e 0,52 ± 0,32°C/h para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,45; +0,55); permanência da temperatura abaixo de 38,5°C: 3,84 ± 1,22 horas para o paracetamol e 3,79 ± 1,33 horas para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,14; +0,12).2

Referências Bibliográficas

1. Schachtel B.P., Thoden W.R. a Placebo-Controlled Model for Assaying Systemic Analgesics in Children. Clin. Pharmacol. Ther. 1993; 53 (5): 593-601.
2. Vauzelle-Kervroeden F., et al. Equivalent Antipyretic Activity of Ibuprofen and Paracetamol in Febrile Children. J. Pediatri. 1997; 131 (5): 683-7.

Gotas

Um estudo duplo-cego, randomizado, controlado com placebo avaliou a eficácia do efeito analgésico do paracetamol (1000 mg) e um comparativo em 162 pacientes sofrendo de dor moderada a muito intensa, devido a uma cirurgia dentária. A intensidade e o alívio da dor foram avaliados em 30 minutos, uma hora e a cada hora subseqüente durante 6 horas após a administração dos fármacos. O paracetamol foi significativamente melhor que o comparativo na diferença máxima de intensidade da dor (p < 0,05), no máximo alívio da dor obtida (p < 0,03) e de acordo com uma avaliação global (p < 0,02).1

Em um estudo duplo-cego, multicêntrico, randomizado, foi avaliada a atividade antipirética do paracetamol e um comparativo. 116 crianças de ambos os sexos, com idade de 4,1 ± 2,6 anos, com febre relacionada a uma doença infecciosa e com temperatura média de 39 °C ± 0,5 °C, foram tratadas com dose única de 9,8 ± 1,9 mg/kg de paracetamol ou do comparativo. Atemperatura retal foi monitorada durante 6 horas. As análises estatísticas dos resultados confirmaram que ambas as drogas foram equivalentes nos seguintes critérios: tempo decorrido entre a administração e a menor temperatura obtida: 3,65 ± 1,47 horas para o paracetamol e 3,61 ± 1,34 horas para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,48; +0,56); grau de diminuição da temperatura: 1,50 °C ± 0,61°C para o paracetamol e 1,65 °C ± 0,80°C para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,41; +0,11) ; (3) taxa da diminuição da temperatura: 0,51 °C ± 0,38°C/h para o paracetamol e 0,52 ± 0,32°C/h para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,45; +0,55); (4) permanência da temperatura abaixo de 38,5°C: 3,84 ± 1,22 horas para o paracetamol e 3,79 ± 1,33 horas para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,14; +0,12).2

Referências Bibliográficas

1. Mehlisch D.R., Frakes L.A. A Controlled Comparative Evaluation of Acetaminophen and Aspirin in the Treatment of Postoperative Pain. Clin. Ther. 1984; 7 (1): 89-97.
2. Vauzelle-Kervroedan F., et al. Equivalent Antipyretic Activity of Ibuprofen and Paracetamol in Febrile Children. J. Pediatri. 1997; 131 (5): 683 - 687.

Características Farmacológicas


Comprimido Efervescente

O paracetamol é um analgésico e antipirético. Seu mecanismo de ação supostamente inclui inibição da síntese de prostaglandinas, primariamente no sistema nervoso central (Botting 2000). A ausência de inibição periférica de prostaglandinas confere importantes propriedades farmacológicas como, por exemplo, a manutenção do efeito protetor da prostaglandina no trato gastrintestinal.

O paracetamol é, portanto, especialmente adequado para: pacientes com histórico de doenças ou pacientes em uso de medicação concomitante, em situações nas quais a inibição periférica das prostaglandinas seja indesejável (por exemplo, aqueles com histórico de sangramento gastrintestinal ou nos idosos) (Konturek 1984, Matzke 1996, Lanza 1998, Singh 2000, Blot 2000, Lewis 2002).

O paracetamol é rapidamente e quase completamente absorvido no trato gastrointestinal e, em doses terapêuticas, a ligação com as proteínas plasmáticas é mínima. O metabolismo da droga ocorre no fígado, e a excreção é realizada através da urina, principalmente, com glucoronídeos e sulfatos conjugados e menos de 5% é excretado como paracetamol sem modificações.

Comprimido Revestido / Suspensão Oral / Gotas / Comprimido Mastigável / Pó para Preparação

Propriedades Farmacodinâmicas

O paracetamol é um analgésico e antitérmico não pertencente aos grupos dos opiáceos e salicilatos, clinicamente comprovado, que promove analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Exclusivo Suspensão Oral / Gotas: o paracetamol é um analgésico de ação central.

Exclusivo Comprimido Mastigável: O paracetamol é um analgésico de ação central, não pertencente aos grupos dos opiáceos e salicilatos.

Propriedades Farmacocinéticas

Absorção:

O paracetamol, administrado oralmente, é rapidamente e quase completamente absorvido no trato gastrintestinal, principalmente no intestino delgado. A absorção ocorre por transporte passivo. A biodisponibilidade relativa varia de 85% a 98%. Em indivíduos adultos as concentrações plasmáticas máximas ocorrem dentro de uma hora após a ingestão e variam de 7,7 a 17,6 mcg/mL para uma dose única de 1000 mg.

As concentrações plasmáticas máximas no estado de equilíbrio após administração de doses de 1000 mg a cada 6 horas, variam de 7,9 a 27,0 mcg/mL.

Exclusivo Comprimido Revestido / Suspensão Oral / Pó para Preparação

Através de informações agrupadas de farmacocinética provenientes de 5 estudos patrocinados pela companhia, com 59 crianças, idades entre 6 meses e 11 anos, foi encontrada a média para concentração plasmática máxima de 12.08 ± 3.92 ug/ml, sendo obtida com o tempo de 51 ± 39 min (média 35min) através de uma dose de 12.5 mg/kg.

Efeito dos alimentos:

Embora as concentrações máximas sejam atrasadas quando o paracetamol é administrado com alimentos, a extensão da absorção não é afetada. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Exclusivo Comprimido Revestido / Suspensão Oral / Pó para Preparação: A absorção de paracetamol é mais rápida se você estiver em jejum.

Distribuição:

O paracetamol parece ser amplamente distribuído aos tecidos orgânicos, exceto ao tecido gorduroso. Seu volume de distribuição aparente é de 0,7 a 1 litro/kg em crianças e adultos. Uma proporção relativamente pequena (10% a 25%) do paracetamol se liga às proteínas plasmáticas.

Metabolismo:

O paracetamol é metabolizado principalmente no fígado e envolve três principais vias: conjugação com glucoronídeo, conjugação com sulfato e oxidação através da via enzimática do sistema citocromo P450. A via oxidativa forma um intermediário reativo que é detoxificado por conjugação com glutationa para formar cisteína inerte e metabólitos mercaptopúricos. A principal isoenzima do sistema citocromo P450 envolvida in vivo parece ser a CYP2E1, embora a CYP1A2 e CYP3A4 tenham sido consideradas vias menos importantes com base nos dados microssomais in vitro. Subsequentemente verificou-se que tanto a via CYP1A2 quanto a CYP3A4 apresentam contribuição desprezível in vivo. Em adultos, a maior parte do paracetamol é conjugada com ácido glucorônico e em menor extensão com sulfato. Os metabólitos derivados do glucoronídeo, sulfato e glutationa são desprovidos de atividade biológica. Em recém-nascidos prematuros e a termo, e, em crianças de baixa idade, predomina o conjugado sulfato. Em adultos com disfunção hepática de diferentes graus de intensidade e etiologia, vários estudos sobre metabolismo demonstraram que a biotransformação do paracetamol é semelhante àquela de adultos sadios, mas um pouco mais lenta. A administração diária consecutiva de doses de 4g por dia induz glucoronidação (uma via não tóxica) em adultos sadios e com disfunção hepática, resultando essencialmente em depuração total aumentada do paracetamol no decorrer do tempo e acúmulo plasmático limitado.

Eliminação:

Em adultos a meia vida de eliminação do paracetamol é cerca de 2 a 3 horas e em crianças é cerca de 1,5 a 3 horas. Ela é aproximadamente uma hora mais longa em recém-nascidos e em pacientes cirróticos. O paracetamol é eliminado do organismo sob a forma de conjugado glucoronídeo (45% a 60%) e conjugado sulfato (25% a 35%), tióis (5% a 10%), como metabólitos de cisteína e mercaptopurato e catecóis (3% a 6%), que são excretados na urina. A depuração renal do paracetamol inalterado é cerca de 3,5% da dose.

Tylalgin® deve ser mantido em temperatura ambiente (15ºC a 30°C), protegido da luz e umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas e organolépticas

Gotas

Tylalgin® apresenta-se na forma de solução límpida de coloração alaranjada, isenta de partículas estranhas e odor de laranja.

Comprimido

Tylalgin® apresenta-se na forma de comprimido semiabaulado, oblongo, liso e de coloração branca.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

M.S - 1.5423.0008

Farm. Resp.:
Ronan Juliano Pires Faleiro
CRF-GO n° 3772

Geolab Indústria Farmacêutica S/A
VP. 1B QD.08-B Módulos 01 a 08
Daia - Anápolis – GO
CNPJ: 03.485.572/0001-04
Indústria Brasileira

SAC
0800 701 6080

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Bula do Tylalgin

Especificações sobre o Tylalgin

Caracteristicas Principais

Fabricante:

Geolab

Tipo do Medicamento:

Similar

Necessita de Receita:

Isento de Prescrição Médica

Principio Ativo:

Paracetamol

Categoria do Medicamento:

Analgésico e Antitérmico

Classe Terapêutica:

Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos Isentos de Prescrição

Especialidades:

Clínica Médica

Preço de Fábrica:

PF/SP R$ 399,65

Registro no Ministério da Saúde:

1542300080126

Código de Barras:

7899095210615

Temperatura de Armazenamento:

Temperatura ambiente

Produto Refrigerado:

Este produto não precisa ser refrigerado

Doenças Relacionadas:

Dor nas CostasFebreDor de CabeçaGripeArtriteDorDor MuscularCólica MenstrualDor de DenteDor de GargantaDor no Corpo

Bula do Paciente:

Bula do Tylalgin

Bula do Profissional:

Bula do Profissional do Tylalgin

Modo de Uso:

Uso oral

Pode partir:

Esta apresentação não pode ser partida

TYLALGIN É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO.

Ofertas Recomendadas

Oferta

Melhor Oferta

Ajuda

Descubra a Melhor Opção de Tylalgin para Você

Compare e escolha entre variações com facilidade

Imagem 1 do medicamento Tylalgin
Imagem 1 do medicamento Tylalgin
Imagem 1 do medicamento Tylalgin
Imagem 1 do medicamento Tylalgin
Imagem 1 do medicamento Tylalgin
Tylalgin 750mg, caixa com 50 blísteres com 4 comprimidos (embalagem hospitalar)

Tylalgin 750mg, caixa com 50 blísteres com 10 comprimidos (embalagem hospitalar)

Tylalgin 750mg, caixa com 20 comprimidosTylalgin 750mg, blíster com 10 comprimidosTylalgin 200mg/mL, caixa com 1 frasco com 15mL de solução de uso oral

Dose

Ajuda

750mg

750mg

750mg

750mg

200mg/mL

Forma Farmacêutica

Ajuda

Comprimido

Comprimido

Comprimido

Comprimido

Solução oral (gotas)

Quantidade na embalagem

Ajuda

4 Unidades

10 Unidades

20 Unidades

10 Unidades

15 mL

Modo de uso

Uso oral

Uso oral

Uso oral

Uso oral

Uso oral

Substância ativa

ParacetamolParacetamolParacetamolParacetamolParacetamol

Preço Máximo ao Consumidor/SP

R$ 151,04

R$ -

R$ 15,12

R$ 151,04

R$ 8,10

Preço de Fábrica/SP

R$ 113,37

R$ 399,65

R$ 11,35

R$ 113,37

R$ 6,08

Tipo do Medicamento

Ajuda

Similar

Similar

Similar

Similar

Similar

Pode partir?

Ajuda

Este medicamento não pode ser partido

Este medicamento não pode ser partido

Este medicamento não pode ser partido

Este medicamento não pode ser partido

Este medicamento não pode ser partido

Registro Anvisa

1542300080045

1542300080126

1542300080053

1542300080045

1542300080088

Precisa de receita

Não precisa de receita

Não precisa de receita

Não precisa de receita

Não precisa de receita

Não precisa de receita

Tipo da Receita

Isento de Prescrição Médica

Isento de Prescrição Médica

Isento de Prescrição Médica

Isento de Prescrição Médica

Isento de Prescrição Médica

Código de Barras

7899095220065

7899095210615

7899095220058

7899095220072

7899095220188

Outros produtos na categoria Dor, Febre e Contusão

Ver tudo
  • Besodin 300mg + 30mg + 30mg, caixa com 20 drágeas

    À partir de

    2,49

    company-icon

    Belfar

    principle-icon

    Isometepteno + Dipirona + Cafeína

  • Dantrolen 20mg, caixa com 12 frascos-ampolas com pó para solução de uso intravenoso + 12 frascos-ampolas com 20mL de diluente

    À partir de

    4.202,78

    company-icon

    Laboratório Cristália

    principle-icon

    Dantroleno Sódico

  • Alyviazes 400mg, caixa com 10 cápsulas gelatinosas moles

    À partir de

    8,78

    company-icon

    Airela

    principle-icon

    Ibuprofeno

  • Paracetamol Gotas Biosintética - Aché 200mg/mL, caixa com 1 frasco gotejador com 15mL de solução de uso oral

    À partir de

    11,07

    company-icon

    Biosintética - Aché

    principle-icon

    Paracetamol

  • Ibuprofeno Comprimido Medley 400mg, caixa com 10 comprimidos revestidos

    À partir de

    16,99

    company-icon

    Medley

    principle-icon

    Ibuprofeno

  • Hypocina Composta 4mg/mL + 500mg/mL, caixa com 50 ampolas com 5mL de solução de uso intravenoso (embalagem hospitalar)

    À partir de

    5,96

    company-icon

    Hypofarma

    principle-icon

    Butilbrometo de Escopolamina + Dipirona

  • Alicura 400mg + 50mg, blíster com 4 comprimidos

    À partir de

    3,13

    company-icon

    Catarinense Pharma

    principle-icon

    Ácido Acetilsalicílico + Cafeína

  • Esmeron 10mg/mL, caixa com 10 frascos-ampolas com 5mL de solução de uso intravenoso (embalagem hospitalar)

    À partir de

    682,43

    company-icon

    MSD

    principle-icon

    Brometo de Rocurônio

  • Botox 100U, caixa com 1 frasco-ampola com pó de uso intramuscular ou subcutâneo

    À partir de

    924,83

    company-icon

    AbbVie

    principle-icon

    Toxina Botulínica A

Relacionado ao Tylalgin

BesodinParacetamol Gotas Biosintética - AchéIbuprofeno Comprimido MedleyAlicuraCimegripe Bebê e CriançaAlgironaCefabrinaCefalinaAcetildorDolantina

Usamos cookies para melhorar sua experiência na CR. Consulte mais informações em nossa Política de Privacidade.

Adorariamos saber sua opinião!

Fazer uma avaliação

Fazer uma avaliação

Avalie-nos

Sua avaliação é importante! Ajude-nos a melhorar o site da CR

(1 = Muito ruim, 5 = Excelente!)

Perguntas, dúvidas ou preocupações? Estamos
aqui para ajudar.
Visite a nossa Central de Ajuda.

Menos informações

Direcao

Institucional

  • Quem somos
  • Imprensa
  • Desenvolvedores
  • Política Editorial

Outros sites

  • Minuto Saudável
  • Receita Digital
  • Apple Store Play Store

Serviços

  • Abra sua Loja
  • Anuncie na CR

Destaque

  • Protetor Solar e Bronzeado
  • Fraldas
  • Maquiagens
  • PetShops
  • Cabelo

Tudo de A a Z

  • Lojas
  • Medicamentos
  • Medicamentos Referências
  • Categorias
  • Genéricos
  • Classes Terapêuticas
  • Princípios Ativos
  • Bulas
  • Doenças
  • Marcas
  • Fabricantes

Atendimento

  • Como comprar no site
  • Formas de pagamento
  • Prazos de entrega
  • Reembolso
  • Trocas ou devoluções

Minha conta

  • Novo cadastro
  • Meu dados
  • Meus endereços

Termos e Políticas

  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Termos de Uso

Redes Sociais

  • Twitter
  • Facebook
  • Instagram
  • YouTube
  • Pinterest
  • TikTok

Termos e condições

Como protegemos seus dados

Central de Atendimento

Seguimos rigorosamente todas as determinações da:

Anvisa

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO DO FARMACÊUTICO OU DE SEU MÉDICO. LEIA A BULA. Todas as informações contidas neste site têm a intenção de informar e educar, não pretendendo, de forma alguma, substituir as orientações de um profissional médico ou servir como recomendação para qualquer tipo de tratamento. Decisões relacionadas ao tratamento de pacientes devem ser tomadas por profissionais autorizados, considerando as características particulares de cada pessoa. Farmacêutica Responsável: Karime Halmenschlager Sleiman CRF/PR nº 39421 Horário de Atendimento: Seg. à Sex. das 08h às 18h. Os preços e promoções divulgados no site são válidos apenas para compras feitas pela internet. A CR trabalha com as tecnologias mais avançadas de proteção de dados, para que você possa realizar suas compras com tranqüilidade. A privacidade e a segurança dos clientes são compromissos da CR. Todos os pedidos efetuados estão sujeitos à confirmação da disponibilidade de produto no estoque dos vendedores.

Formas de pagamento aceitas:

Cartão MasterCard Cartão Visa Cartão American Express Cartão Elo Cartão Hipercard Pix Código de Barras

Compra segura e certificados

Selo Reclame Aqui
Garantia CR

Garantia CR

Copyright © 2000-2025 Drogarias On Line Agência de Farmácias S.A. - Todos os direitos reservados.

CNPJ n°. 08.434.085/0001-28. / I.E. 90388707-90. Rua Desembagador Vieira Cavalcanti, 721. Mercês. Curitiba, Paraná. CEP 80510-342.