Encontre lojas que entregam na sua região

Tylenol

16 apresentações
A partir de R$
1,37
Veja os genéricos
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
200mg, solução oral, frasco gotejador, com 15ml
Tylenol

200mg, solução oral, frasco gotejador, com 15ml

MS 1123633260070PMC/PR R$ 23,54
Carregando ofertas...
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
32mg, suspensão oral, frasco com 60ml + copo medidor
Tylenol

32mg, suspensão oral, frasco com 60ml + copo medidor

MS 1123633260259PMC/PR R$ 23,29
Carregando ofertas...
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
Carregando ofertas...
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
500mg, caixa com 20 comprimidos
Tylenol

500mg, caixa com 20 comprimidos

MS 1123633260445PMC/PR R$ 19,99
Carregando ofertas...
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
Carregando ofertas...
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
750mg, caixa com 20 com revestidos
Tylenol

750mg, caixa com 20 com revestidos

MS 1123633260720PMC/PR R$ 30,82
Carregando ofertas...
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
Carregando ofertas...
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
750mg, caixa com 50 blísteres com 4 com revestidos
Tylenol

750mg, caixa com 50 blísteres com 4 com revestidos

MS 1123633260739PMC/PR R$ 307,89
Carregando ofertas...
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
750mg, 20 comprimidos
Tylenol

750mg, 20 comprimidos

MS IsentoPL Produto Liberado
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
750mg, com 4 comprimidos
Tylenol

750mg, com 4 comprimidos

MS IsentoPL Produto Liberado
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
750mg, 4 comprimidos
Tylenol

750mg, 4 comprimidos

MS IsentoPL Produto Liberado
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
500mg, 2 comprimidos
Tylenol

500mg, 2 comprimidos

MS IsentoPL Produto Liberado
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
750mg, blister com 20 comprimidos
Tylenol

750mg, blister com 20 comprimidos

MS 1123633260038PL Produto Liberado
Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
500mg 50 blísteres com 4 comprimidos revestidos
Tylenol

500mg 50 blísteres com 4 comprimidos revestidos

MS 1123633260534PMC/PR R$ 158,67
Carregando ofertas...

Deixe seu e-mail para ser notificado quando houver ofertas desta apresentação.

Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
500mg, com 2 comprimidos
Tylenol

500mg, com 2 comprimidos

MS IsentoPL Produto Liberado
Carregando ofertas...

Deixe seu e-mail para ser notificado quando houver ofertas desta apresentação.

Offer highlight

Encontre o menor preço de Tylenol

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
500mg, com 20 comprimidos revestidos
Tylenol

500mg, com 20 comprimidos revestidos

MS IsentoPL Produto Liberado
Carregando ofertas...

Deixe seu e-mail para ser notificado quando houver ofertas desta apresentação.

Bula do Tylenol

Suspensão oral/Comprimidos mastigáveis

Estes medicamentos são indicados para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como:

Dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Solução oral

Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como:

Dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Como Tylenol funciona?

Suspensão Oral/Comprimidos Mastigáveis

Tylenol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminuem a sensibilidade para a dor. O efeito destes medicamentos se inicia dentro de 15 a 30 minutos após a administração.

Solução Oral

Tylenol Gotas reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Suspensão oral/Comprimidos mastigáveis

Tylenol Bebê e Tylenol  Criança não devem ser administrados se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

Solução Oral

Você não deve tomar Tylenol Gotas se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

Suspensão oral

Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Tylenol Bebê:

Encaixe a seringa dosadora no adaptador do frasco. Encha a seringa dosadora até o nível correspondente ao peso (kg) do bebê. Coloque vagarosamente o líquido dentro da boca do bebê, entre a gengiva e o lado interno da bochecha.

Tylenol Criança:

Para utilizar o copo-medida, encha-o até o nível correspondente em mL.

Instruções para abrir e fechar o frasco:

Agite o frasco. Para abrir o frasco é preciso pressionar a tampa para baixo e girar ao mesmo tempo no sentido anti-horário, mantendo-a pressionada. Para fechar, basta girar no sentido contrário ao de abertura sem apertar em demasia.

A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75mg/kg quanto 4000mg no período de 24 horas.

Solução oral

Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

  1. Retire a tampa do frasco;
  2. Incline o frasco a 90° (posição vertical), conforme a ilustração abaixo;
  3. Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso.

Não administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

Comprimidos mastigáveis

Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

O Tylenol deve ser dissolvido na boca ou mastigado individualmente, ou seja, um de cada vez, antes de engolir. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalo de 4 a 6 horas entre cada administração.

Não exceda 5 administrações ou 4 g, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Para crianças abaixo de 22 kg, consulte o médico antes do uso.

Siga a tabela abaixo para obter a dose adequada. Em caso de dúvidas, consulte o seu médico.

Peso (kg) Dose
22 - 31 2 comprimidos
32 - 42 3 comprimidos
43 ou mais 4 comprimidos
Para crianças abaixo de 22kg, consulte seu médico

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

Modo de abrir:

Paciente deverá dobrar a cartela na metade, onde o tracejado está indicado com a frase “Dobre e destaque aqui”.

Após a primeira dobra, o paciente deverá destacar um comprimido individualmente (imagem 1). Para ter acesso ao comprimido, o paciente deverá puxar o papel do verso onde está indicado com a palavra puxe (imagem 2).

Em seguida, deve repetir o procedimento para ter acesso ao segundo comprimido. Caso a dose seja de 3 ou 4 comprimidos, o paciente deve repetir o procedimento novamente até obter a quantidade de comprimidos indicada, sempre liberando um comprimido por vez.

Posologia

Suspensão oral

Crianças abaixo de 12 anos:

A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso.

Tylenol Bebê:

Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado na seringa dosadora.

Tylenol Bebê Suspensão Oral Concentrada:

Peso (kg) Dose (mL)
3 0,4
4 0,5
5 0,6
6 0,8
7 0,9
8 1,0
9 1,1
10 1,3
11 1,4
12 1,5
13 1,6
14 1,8
15 1,9
16 2,0
17 2,1
18 2,3
19 2,4
20 2,5
Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

Tylenol Criança:

Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado no copo de medida.

Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas. Consulte as tabelas abaixo para saber a dose correta.

Tylenol Criança Suspensão Oral: [32 mg/ml]

Peso (kg) Dose (mL)
11-15 5
16-21 7,5
22-26 10
27-31 12,5
32-43 15
Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

Solução Oral

Crianças abaixo de 12 anos: 

1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas por dose. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas.

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso.

Adultos e crianças acima de 12 anos:

35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia. A dose diária máxima de paracetamol é de 4000 mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não excedendo a dose de 1000 mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6 horas, no período de 24 horas.

Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião- dentista.

O que fazer quando eu me esquecer de usar Tylenol?

Se você se esquecer de administrar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade, e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Você não deve administrar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, pois podem ser sinais de doenças graves.

Gravidez e Amamentação

Em caso de uso por mulheres grávidas ou amamentando, um médico deve ser consultado antes da utilização.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião- dentista.

Uso em pacientes com problemas no fígado:

Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol.Os sintomas podem incluir:

Vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

Não use outro produto que contenha paracetamol.​

A absorção de Tylenol é mais rápida em condições de jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, porém não a quantidade absorvida do medicamento.

A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol, em geral, não é relevante.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Suspensão oral

Tylenol Bebê e Tylenol Criança são preparações adequadas apenas para uso pediátrico.

Atenção: Este medicamento contém Açúcar, portanto, deve ser usado com cautela em portadores de Diabetes.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Solução Oral

Não administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

Uso com álcool:

Consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seu médico para saber se podem tomar Tylenol Gotas ou qualquer outro analgésico.

Uso em pacientes com problemas nos rins:

Não há evidências de que pacientes com nefropatias apresentam metabolismo hepático alterado.

Uso em idosos:

Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de Tylenol Gotas por pacientes idosos. Não existe necessidade de ajuste da dose neste grupo etário.

Comprimidos mastigáveis

Sérios problemas no fígado, tais como insuficiência hepática e falência hepática, podem ocorrer em caso de uso de uma dose maior do que a recomendada (mais do que 4000 mg em 24 horas), ou se outros produtos contendo paracetamol forem utilizados ao mesmo tempo.

Não exceder a dose recomendada.

Interrompa o uso e consulte seu médico se a dor ou febre piorarem ou continuarem por mais de cinco dias, ou se surgirem novos sintomas, ou se surgirem vermelhidão ou inchaço, pois estes sintomas podem ser sinais de doenças graves.

Não utilizar concomitantemente outros produtos contendo paracetamol. Se você tem dúvidas se outro produto contém ou não paracetamol, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

Em caso de superdose, procure ajuda médica imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se nenhum sinal ou sintoma estiver presente.

Se a inflamação de garganta persistir por mais de dois dias, e estiver acompanhada de febre, dor de cabeça, bolhas ou erupções cutâneas, náusea ou vômito, procure ajuda médica imediatamente.

Risco de reações alérgicas:

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves incluindo Stevens- Johnson, Necrólise epidérmica tóxica e Pustulose exantemática generalizada aguda em pacientes tratados com paracetamol.

Os sintomas podem incluir:

Vermelhidão, bolhas e erupções cutâneas (manchas pelo corpo) podendo acometer também mucosas da boca, vagina, trato gastrointestinal e respiratório e ocular. Ocasionalmente pode se acompanhar de febre, mal-estar, dores musculares e nas articulações.

Se ocorrerem algumas destas reações assim também como qualquer outro sinal de hipersensibilidade (inchaço da face, boca e garganta, dificuldade de respiração, coceira) ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

Comprimidos Mastigáveis

Uso em idosos:

Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de Tylenol por pacientes idosos.

Não existe necessidade de ajuste da dose neste grupo etário.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

A varfarina, um medicamento com ação anticoagulante, faz parte de uma classe com um grande número de interações medicamentosas, desta maneira a administração concomitante da varfarina com o paracetamol pode potencializar o efeito anticoagulante da varfarina, aumentando o risco de sangramento.

Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando varfarina ou outros derivados cumarínicos.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Atenção: este medicamento contém açúcar (glicose), portanto, deve ser usado com cautela em pacientes portadores de diabetes.

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso ocorra uma reação alérgica, o medicamento deve ser descontinuado.

Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento):

Urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento.

Informe a empresa sobre o aparecimento de reações indesejáveis e problemas com este medicamento através do Serviço de Atendimento ao Consumidor (SAC).

Suspensão oral

Tylenol Bebê:

Cada mL contém:

100 mg de paracetamol.

Excipientes: ácido cítrico, água purificada, benzoato de sódio, butilparabeno, celulose microcristalina/ carmelose sódica, vermelho allura 129, glicerol, goma xantana, propilenoglicol, aroma artificial de frutas (framboesa e ameixa) e bala, sorbitol e xarope de frutose demilho.

Tylenol Criança:

Cada mL contém:

32 mg de paracetamol.

Excipientes: ácido cítrico, água purificada, benzoato de sódio, butilparabeno, celulose microcristalina/carmelose sódica, vermelho allura 129, glicerol, goma xantana, propilenoglicol, aroma artificial de cereja, sorbitol e xarope de frutose de milho.

Solução oral

Cada mL (14 a 16 gotas) contém:

200 mg de paracetamol (13,3 mg/gota).

Excipientes: ácido cítrico, água purificada, aromas (caramelo, aniz/menta, e morango), benzoato de sódio, metabissulfito de sódio, ciclamato de sódio, amarelo crepúsculo, hidróxido de sódio, macrogol e sacarina sódica.

Comprimidos mastigáveis

Cada comprimido mastigável contém:

160 mg de paracetamol.

Excipientes: glicose monoidratada, crospovidona, sucralose, citrato de sódio, corante vermelho D&C no 7, dióxido de silício coloidal, estearato de magnésio e aromas.

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado.

Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente.

O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: anorexia, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Comprimidos mastigáveis

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: anorexia, náusea, vômito, desconforto abdominal, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Também podem ocorrer distúrbios hepatobiliares que podem se evidenciar por aparecimento de cor amarelada de pele e mucosas, aumento do tamanho do fígado acompanhado de alteração de exames laboratoriais (aumento de bilirrubina, enzimas hepáticas e alterações de coagulação) e aumento do tamanho do fígado e/ou necrose de fígado nos estudos de imagens.

Entretanto as manifestações clínicas e laboratoriais de toxicidade hepática podem não ser aparentes antes das 48 até às 72 horas pós-ingestão da superdose.

Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol, em geral, não é relevante.

Uso com álcool

Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças hepáticas caso seja ingerida uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de paracetamol embora relatos deste evento sejam raros. Os relatos geralmente envolvem casos de alcoolistas crônicos graves e as doses de paracetamol mais frequentemente foram maiores do que as doses recomendadas, envolvendo superdose substancial. Os profissionais de saúde devem alertar todos os seus pacientes, inclusive aqueles que regularmente consomem grandes quantidades de álcool a não excederem as doses recomendadas de paracetamol.

O álcool (etanol) tanto induz quanto inibe competitivamente a CYP2E1, resultando em indução e inibição simultânea quando o álcool está presente. Atividade catalítica mais elevada apenas é observada uma vez que o etanol é eliminado do organismo, de modo que a ativação do paracetamol em seu intermediário tóxico geralmente é limitada pelo álcool. A partir de estudos duplo-cegos, randomizados, controlados com placebo, nos quais consumidores assíduos de bebidas alcoólicas, que descontinuaram o consumo no início do estudo e que foram tratados com a dose diária máxima recomendada de paracetamol (4000mg por dia) durante 2 a 5 dias, foi demonstrado que não houve evidência de efeitos hepáticos.

Um estudo recente, duplo-cego, randomizado, controlado com placebo em consumidores assíduos de bebidas alcoólicas que ingeriam entre uma e três bebidas alcoólicas por dia, demonstrou que a administração de paracetamol na dose de 4000mg por dia durante 10 dias não resultou em hepatotoxicidade, em disfunção hepática, nem em insuficiência hepática.

O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Resultados de Eficácia

Um estudo duplo-cego, randomizado, controlado com placebo avaliou a eficácia do efeito analgésico do paracetamol (1000mg) e um comparativo em 162 pacientes sofrendo de dor moderada a muito intensa, devido a uma cirurgia dentária. A intensidade e o alívio da dor foram avaliados em 30 minutos, uma hora e a cada hora subsequente durante 6 horas após a administração dos fármacos. O paracetamol foi significativamente melhor que o comparativo na diferença máxima de intensidade da dor (p < 0,05), no máximo alívio da dor obtida (p < 0,03) e de acordo com uma avaliação global (p < 0,02).

Em um estudo duplo-cego, multicêntrico, randomizado, foi avaliada a atividade antipirética do paracetamol e um comparativo. 116 crianças de ambos os sexos, com idade de 4,1 ± 2,6 anos, com febre relacionada a uma doença infecciosa e com temperatura média de 39 °C ± 0,5 °C, foram tratadas com dose única de 9,8 ± 1,9mg/kg de paracetamol ou do comparativo. A temperatura retal foi monitorada durante 6 horas. As análises estatísticas dos resultados confirmaram que ambas as drogas foram equivalentes nos seguintes critérios:

  1. Tempo decorrido entre a administração e a menor temperatura obtida: 3,65 ± 1,47 horas para o paracetamol e 3,61 ± 1,34 horas para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,48; +0,56);
  2. Grau de diminuição da temperatura: 1,50 °C ± 0,61°C para o paracetamol e 1,65 °C ± 0,80°C para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,41; +0,11);
  3. Taxa da diminuição da temperatura: 0,51 °C ± 0,38°C/h para o paracetamol e 0,52 ± 0,32°C/h para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,45; +0,55);
  4. Permanência da temperatura abaixo de 38,5°C: 3,84 ± 1,22 horas para o paracetamol e 3,79 ± 1,33 horas para o comparativo (IC 95% na diferença: -0,14; +0,12).

Características Farmacológicas

Propriedades Farmacodinâmicas:

O paracetamol é um analgésico e antitérmico clinicamente comprovado, que promove analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. O paracetamol é um analgésico de ação central, não pertencente aos grupos dos opiáceos e salicilatos.

Propriedades Farmacocinéticas:

Absorção

O paracetamol de liberação imediata é rápido e quase completamente absorvido no trato gastrintestinal, principalmente no intestino delgado. A absorção ocorre por transporte passivo. A biodisponibilidade relativa varia de 85% a 98%. Em indivíduos adultos as concentrações plasmáticas máximas ocorrem dentro de uma hora após a ingestão e variam de 7,7 a 17,6mcg/mL para uma dose única de 1000mg.

As concentrações plasmáticas máximas no estado de equilíbrio após administração de doses de 1000mg a cada 6 horas, variam de 7,9 a 27,0mcg/mL.

Efeito dos alimentos

Embora as concentrações de pico sejam atrasadas quando o paracetamol é administrado com alimentos, a extensão da absorção não é afetada. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Distribuição

O paracetamol parece ser amplamente distribuído aos tecidos orgânicos, exceto ao tecido gorduroso. Seu volume de distribuição aparente é de 0,7 a 1L/kg em crianças e adultos. Uma proporção relativamente pequena (10% a 25%) do paracetamol se liga às proteínas plasmáticas.

Metabolismo

O paracetamol é metabolizado principalmente no fígado e envolve três principais vias: conjugação com glucoronídeo, conjugação com sulfato e oxidação através da via enzimática do sistema citocromo P450. A via oxidativa forma um intermediário reativo que é detoxificado por conjugação com glutationa para formar cisteína inerte e metabólitos mercaptopúricos. A principal isoenzima do sistema citocromo P450 envolvida in vivo parece ser a CYP2E1, embora a CYP1A2 e CYP3A4 tenham sido consideradas vias menos importantes com base nos dados microssomais in vitro. Subsequentemente verificou-se que tanto a via CYP1A2 quanto a CYP3A4 apresentam contribuição desprezível in vivo. Em adultos, a maior parte do paracetamol é conjugada com ácido glucorônico e em menor extensão com sulfato. Os metabólitos derivados do glucoronídeo, sulfato e glutationa são desprovidos de atividade biológica.

Em recém-nascidos prematuros e a termo, e, em crianças de baixa idade, predomina o conjugado sulfato. Em adultos com disfunção hepática de diferentes graus de intensidade e etiologia, vários estudos sobre metabolismo demonstraram que a biotransformação do paracetamol é semelhante àquela de adultos sadios, mas um pouco mais lenta. A administração diária consecutiva de doses de 4g por dia induz glucoronidação (uma via não tóxica) em adultos sadios e com disfunção hepática, resultando essencialmente em depuração total aumentada do paracetamol no decorrer do tempo e acúmulo plasmático limitado.

Eliminação

Em adultos a meia vida de eliminação do paracetamol é cerca de 2 a 3 horas e em crianças é cerca de 1,5 a 3 horas. Ela é aproximadamente uma hora mais longa em recém-nascidos e em pacientes cirróticos. O paracetamol é eliminado do organismo sob a forma de conjugado glucoronídeo (45% a 60%) e conjugado sulfato (25% a 35%), tiois (5% a 10%), como metabólitos de cisteína e mercaptopurato e catecois (3% a 6%), que são excretados na urina. A depuração renal do paracetamol inalterado é cerca de 3,5% da dose.

Tylenol devem ser conservados em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C), protegidos da luz.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Para sua segurança, mantenha o medicamento na embalagem original.

Características físicas:

Suspensão oral

Tylenol Bebê e Tylenol Criança são suspensões de cor vermelha com sabor e aroma artificial de frutas.

Solução Oral

Tylenol Gotas é uma solução límpida de cor alaranjada com sabor e aroma artificial característico

Comprimidos mastigáveis

Tylenol é um comprimido mastigável circular de cor rosa.

Após aberto, válido por 12 meses sem exceder a data de validade descrita na embalagem.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso você observe alguma mudança no aspecto do medicamento que ainda esteja dentro do prazo de validade, consulte o médico ou o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

MS - 1.1236.3326

Farmacêutico Responsável:
Marcos R. Pereira - CRF/SP n° 12304

Registrado por:
Janssen-Cilag Farmacêutica LTDA.
Rua Gerivatiba, 207, São Paulo – SP
CNPJ: 51.780.468/ 0001-87

Fabricado por:
Janssen-Cilag Farmacêutica LTDA.
Rodovia Presidente Dutra, km 154 - São José dos Campos – SP
CNPJ: 51.780.468/ 0002-68
Indústria Brasileira

SAC 0800 7011851

www.tylenol.com.br

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Informações Profissionais

Fabricante

Janssen-Cilag

Tipo do Medicamento

Referência

Necessita de Receita

Não, Isento de Prescrição Médica

Princípio Ativo

Paracetamol

Categoria do Medicamento

Analgésico e Antitérmico

Classe Terapêutica

Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos

Especialidades

Odontologia, Otorrinolaringologia, Clínica Médica


Publicidade