Encontre lojas que entregam na sua região

Fluviral

4 apresentações
A partir de R$
6,27
Offer highlight

Encontre o menor preço de Fluviral

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
400 + 4 + 4mg, 25 blísteres com 6 comprimidos
Fluviral

400 + 4 + 4mg, 25 blísteres com 6 comprimidos

MS 1781700330026PMC/PR R$ 225,76
Carregando ofertas...
Offer highlight

Encontre o menor preço de Fluviral

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
(400 +4 +4) mg com ct bl al plas amb x 20
Fluviral

(400 +4 +4) mg com ct bl al plas amb x 20

MS 1781700330077PMC/PR R$ 28,97
Offer highlight

Encontre o menor preço de Fluviral

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
400 + 4 + 4mg, blíster com 6 comprimidos
Fluviral

400 + 4 + 4mg, blíster com 6 comprimidos

MS IsentoPL Produto Liberado
Offer highlight

Encontre o menor preço de Fluviral

Digite seu CEP para encontrar todas as farmácias que entregam na sua região.
Lojas que vendem e entregam em: Batel - Curitiba - PR
(400 + 4 + 4) mg com disp bl al plas amb x 150 (emb mult)
Fluviral

(400 + 4 + 4) mg com disp bl al plas amb x 150 (emb mult)

MS 1781700330026PL Produto Liberado
Carregando ofertas...

Deixe seu e-mail para ser notificado quando houver ofertas desta apresentação.

Bula do Fluviral

- Antigripal múltiplo com ação nas gripes, resfriados e congestão nasal. Coriza, febre, cefaléia, dores musculares e demais sintomas presentes nos estados gripais.
Redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

- É contra-indicado em pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula.
- Não deve ser administrado a pacientes com hipertensão grave, doença cardíaca, diabete, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana.
- Gravidez e lactação.
Hipersensibilidade aos componentes da fórmula.

Uso Oral: Não tomar com estômago cheio.

Adultos e crianças acima de 12 anos:

- 500 a 1000 mg, 3 a 4 vezes por dia. Não ingerir mais que 4 g diários.

Crianças até 12 anos:

- 10 mg por kg de peso corporal (Máximo de 230 mg por dose) 3 ou 4 vezes por dia, com intervalos de 4 a 6 horas.

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO Não se deve administrar o medicamento por períodos prolongados nem utilizar doses superiores às recomendadas A administração do produto deve ser cuidadosa em pacientes portadores de doenças crônicas, como bronquite asmática, doença renal ou hepática grave, hipertensão arterial (pressão alta), doenças cardíacas, diabetes, hipertireoidismo, glaucoma ou hipertrofia da próstata Nestes casos deve ser utilizado sob rigorosa supervisão médica Você deve comunicar ao seu médico, caso venha fazendo uso de barbitúricos ou inibidores da MAO (monoaminoxidase, medicamentos para tratamento da depressão e doenças com efeitos similares), nas duas últimas semanas, ou tenha sofrido alguma intervenção cirúrgica ou dentária, nos últimos dois meses, que tenha requerido anestesia geral ou espinhal Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista Não use outro produto que contenha paracetamol Durante o tratamento, o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas

QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR Durante o tratamento podem surgir, embora muito raramente, reações tais como: sedação, sonolência, vertigem, sudorese, palpitações, diarreia, náuseas, vômitos, dor no alto do abdômen, tendência a formação de cálculos renais, agitação, irritabilidade, secura na boca e no nariz, diminuição do apetite, aumento da frequência cardíaca, fadiga, cansaço, tremor, insônia, nervosismo, palidez e irritações cutâneas Exames laboratoriais Os testes da função pancreática utilizando a substância benitromida ficam invalidados, a menos que o uso deste medicamento seja descontinuado 3 dias antes da realização do exame Pode produzir falsos valores aumentados quando da determinação do ácido úrico no sangue pelo método do tungstato Pode produzir falsos resultados positivos na determinação do ácido 5-hidroxilindolacético, quando for utilizado o reagente nitrosonaftol Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento 9 O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO Se for utilizada uma dose maior do que a indicada, pode ocorrer diminuição dos movimentos finos, severa secura da garganta, boca e nariz, vermelhidão na face, respiração curta, alucinação, sono inconstante, hipertensão arterial (pressão alta), aceleração dos batimentos cardíacos, dor de cabeça, diarreia, perda do apetite, náuseas, vômitos e dor no estômago Estes sintomas podem ocorrer de 6 a 14 horas após a ingestão e persistir por até 24 horas Pode ocorrer também intoxicação do fígado, de 2 a 4 dias após a administração No caso de ingestão de doses muito acima das preconizadas, o tratamento deve ser iniciado o mais rápido possível O estômago deve ser esvaziado através de aspiração gástrica e lavagem ou por indução de vômito com xarope de ipeca, por profissional habilitado, nos casos de o paciente não estiver convulsionando, em coma ou tenha perdido o reflexo da fala A determinação do paracetamol no sangue deve ser obtida rapidamente, mas não antes de 4 horas após a ingestão Deve-se determinar a função hepática no início do quadro de intoxicação e, a seguir, fazer o acompanhamento da função hepática a cada 4 horas O antídoto N-acetilcisteína deve ser administrado com urgência e dentro das 16 horas após a ingestão, para que se obtenham os melhores resultados Fluviral® – Comprimido – Bula para o paciente 4 Demais exigências de suporte devem ser adotadas, caso sejam necessárias Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações Fluviral® – Comprimido – Bula para o paciente 5

COMPOSIÇÃO Cada comprimido contém: paracetamol 400mg maleato de clorfeniramina 4mg cloridrato de fenilefrina 4mg excipiente q s p 1 comprimido (celulose microcristalina, estearato de magnésio, talco) Fluviral® – Comprimido – Bula para o paciente 2 II - INFORMAÇÕES AO PACIENTE: 1

Os IMAOs prolongam e intensificam os efeitos dos anti-histamínicos, podendo ocorrer hipotensão grave. O uso concomitante de anti-histamínicos com álcool, antidepressivos tricíclicos (amitriptilina, clomipramina, imipramina), barbitúricos (fenobarbital, tiopental, fenobarbital) e outros depressores do SNC pode potencializar os efeitos sedativos da dexclorfeniramina. A ação dos anticoagulantes orais (varfarina, dicumarol) pode ser diminuída pelos anti-histamínicos.

A interação dos anti-histamínicos com os antidepressivos tricíclicos podem ainda provocar sintomas intestinais como obstipação crônica, íleo adinâmico, retenção urinária e glaucoma crônico, especialmente em pacientes idosos.

Interação fármaco/teste laboratorial

O tratamento com anti-histamínicos deverá ser suspenso aproximadamente 48 horas antes de se efetuar qualquer tipo de prova cutânea, já que os anti-histamínicos podem impedir ou diminuir as reações que, de outro modo, seriam positivas e, portanto, indicativas de reatividade dérmica.

Resultados de eficácia

Um estudo duplo-cego, aleatorizado, envolvendo 146 pacientes com idade entre 18 e 60 anos, portadores de sintomas de gripe foi realizado. Neste estudo os pacientes foram distribuídos aleatoriamente para receber uma combinação fixa de paracetamol 400mg + clorfeniramina 4mg + fenilefrina 4mg ou placebo. O tratamento durou 48 a 72 horas. Os desfechos primários foram a avaliação da soma dos escores de 10 sintomas em uma escala de quatro pontos Likert. A segurança dos tratamentos foi avaliada através da observação da ocorrência de efeitos adversos ao tratamento.

Os resultados deste estudo mostraram uma idade média de 33,5 ± 9,5 anos no grupo placebo e 33,8 ± 11,5 anos no grupo com droga ativa. Foram incluídos 55 mulheres e 18 homens no grupo placebo e 46 mulheres e 27 homens no grupo com droga ativa. A comparação dos escores totais dos dois grupos revelou a redução significativamente maior no grupo com a combinação fixa em comparação com o grupo placebo (p=0,015). A análise dos intervalos das primeiras 13 doses (±66 horas de tratamento), mostrou um redução maior do escore dos sintomas no grupo com a combinação fixa em comparação com o grupo placebo (p<0,05). A incidência de efeitos adversos foi pequena e similar em ambos os grupos. Em conclusão, a combinação fixa de paracetamol 400mg + clorfeniramina 4mg + fenilefrina 4mg é segura e para o tratamento dos sintomas de gripe e resfriados em adultos.


Características farmacológicas

O paracetamol:

Possui ação analgésica e antipirética. Age pela inibição da síntese de prostaglandinas no sistema nervoso central (SNC) e, numa extensão menor, através de uma ação periférica de bloqueio do impulso da geração da dor. A ação periférica pode também ser devida à inibição da síntese de prostaglandinas ou ação de outras substâncias que sensibilizam os receptores da dor aos estímulos mecânicos ou químicos. Provavelmente podem produzir antipirese através da atuação no centro hipotalâmico de regulação da temperatura corporal, produzindo vasodilatação periférica e resultando em aumento do fluxo sanguíneo através da pele, suor e perda de calor. Esta ação central envolve a síntese de prostaglandinas no hipotálamo.

O maleato de clorfeniramina:

É um anti-histamínico derivado da pirilamina. Atua por competição com a histamina pelos receptores H1 presentes nas células efetoras. Desta forma o maleato de clorfeniramina tem ação contrária à da histamina, responsável pela maioria dos efeitos alérgicos presentes nos estados gripais. Sua ação direta sobre os receptores promove vasoconstrição, levando ao descongestionamento nasal e à redução da coriza.

Sua utilização em formulações para o tratamento sintomático da gripe está ligada à sua ação anticolinérgica fraca, capaz de reduzir a secreção das glândulas mucosas do trato respiratório, melhorando assim a rinorreia e também por sua fraca ação sedante e antitussígena. Os anti-histamínicos de primeira geração, como a clorfeniramina têm ação sedante quando utilizados em doses adequadas por via sistêmica (4mg a cada 8 horas), mas em alguns pacientes pode levar à estimulação do SNC com sintomas de agitação e euforia.

O cloridrato de fenilefrina:

É um vasoconstritor simpatomimético usado como descongestionante nasal tópico e sistêmico há muitos anos. Age como agonista nos receptores alfa-adrenérgicos na mucosa do trato respiratório, produzindo vasoconstrição, que temporariamente reduz o edema associado com inflamação da mucosa nasal, proporcionando melhor respiração. A sua eliminação é renal. A droga em geral é bem tolerada e os efeitos sobre o SNC e cardiovascular são mínimos nas doses terapêuticas (4mg a 10mg por dose).

Os sinais de melhora nos sintomas podem ocorrer em um prazo variável de dias, após o início do tratamento.

ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C) Proteger da luz e umidade Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem Não use medicamento com o prazo de validade vencido Guarde-o em sua embalagem original Fluviral® apresenta-se na forma de comprimido circular branco, plano, uniforme e liso Antes de usar, observe o aspecto do medicamento Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças 6

III – DIZERES LEGAIS: Registro M S nº 1 7817 0033 Farm Responsável: Fernando Costa Oliveira - CRF-GO nº 5 220 Nº do Lote, Data de Fabricação e Prazo de Validade: VIDE CARTUCHO Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica Registrado por: Cosmed Indústria de Cosméticos e Medicamentos S A Avenida Ceci, nº 282, Módulo I - Tamboré - Barueri - SP - CEP 06460-120 C N P J : 61 082 426/0002-07 Fabricado por: Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S A VPR 1 - Quadra 2-A - Módulo 4 - DAIA - Anápolis - GO - CEP 75132-020 Fluviral® – Comprimido – Bula para o paciente 6 ANEXO B Histórico de Alteração da Bula Dados da submissão eletrônica Dados da petição/notificação que altera bula Dados das alterações de bulas Data do expediente No expediente Assunto Data do expediente N° do expediente Assunto Data de aprovação Itens de bula Versões (VP/VPS)

Informações Profissionais

Fabricante

Cosmed

Tipo do Medicamento

Similar

Necessita de Receita

Não, Isento de Prescrição Médica

Categoria do Medicamento

Antigripais

Classe Terapêutica

Antigripais Sem Antiinfecciosos

Especialidades

Alergia e Imunologia, Clínica Médica


Publicidade